Lot de 2 fauteuils empilables Teck en teck et toile Batyline Ecrue
Passez la souris sur l'image pour zoomer
Plus de vues
Cliquez sur une miniature pour l'afficher en grand

Épuisé

Details:

(+ éco taxe : 0,50€)

Une création Claude Robin

Matériau vivant, le teck apporte chaleur, convivialité et noblesse à votre mobilier de jardin.

Lot de 2 fauteuils empilable en structure teck et toile Batyline écrue. Très confortables, ces fauteuils sont également très résistants aux aléas climatiques. De plus la Batyline est une toile à mémoire de forme et retrouvera sa position initiale une fois que vous vous serez levé plus vite et plus longtemps que n’importe qu’elle autre toile.

Entretien : Penser à passer une huile protectrice pour teck au moins une fois par an

Cette essence de bois offre également une bonne résistance aux variations climatiques extérieures : intempéries, chaleur, UV… le secret d’une longue vie, un simple entretien annuel  pour prolonger tout l’éclat et toute la beauté du teck massif de votre table, de vos chaises et autre mobilier de jardin.

Les lattes de bois proposées pour votre mobilier Les Jardins® sont toutes issues d’essence de « Tectona grandis » en provenance exclusive de plantations certifiées TFT (organisme travaillant à la transformation de la filière du négoce de produits en bois tropicaux en un acteur du développement durable, pour en savoir plus : www.tropicalforesttrust.com).

Prix normal : 556,00 €

Special Price 278,00 €

Détails

Lot de 2 Fauteuils empilables en Teck, couleur Ecrue ou Cendre.

Composition :

Essence Tectona grandis issus de plantations et certifié TFT : organisme travaillant à la transformation de la filière du négoce de produits en bois tropicaux en un acteur du développement durable.

Qualité :

• Traité anti-UV
• Résiste aux intempéries et aux UV.
• Très résistant.

Dimensions :

Longueur : 56 cm
Hauteur : 55 cm
Largeur : 86 cm

Poids :

Poids : 8 kg

Volume :

Volume : 0,12m3

Conditionnement :

2 pièces par carton

Références / Gencods :

Couleur Ecrue : FA12003 / 3561612120038